Когда необходима сертификация СЭМ?


Многие организации не представляют внедрение международного стандарта ISO 14001 или его аналогов без сертификации системы экологического менеджмента (СЭМ). Затраты на проведение сертификационных аудитов нередко вынуждают организации отказываться от планов сертификации системы менеджмента, а вместе с тем, и от реализации стандарта. Но всегда ли сертификация системы так необходима в случае внедрения ISO 14001?

В ISO 14001 нет требования, чтобы организации подтверждали сертификацией соответствие СЭМ требованиям стандарта. Это означает, что организации должны самостоятельно определить необходимость и целесообразность привлечения независимой аккредитованной организации для проведения сертификационных аудитов.

В каких случаях организациям следует сертифицировать СЭМ на соответствие ISO 14001?

В ряде случаев сертификация СЭМ в соответствии с международным стандартом ISO 14001 или его аналогом (национальным стандартом) является обязательной, например:

  1. Если это требуется законодательством страны, на территории которой организация осуществляет свою деятельность.

Следует отметить, что на сегодняшний день сертификация СЭМ во многих странах, включая Казахстан, является добровольной, а не обязательной.

  1. Когда сертификация СЭМ в соответствии с ISO 14001 является требованием потребителей (заказчиков), особенно, если это прописано в контракте.

В последнее время все больше организаций во всем мире беспокоится о воздействии на окружающую среду их деятельности и деятельности поставщиков. Для некоторых отраслей промышленности это наиболее актуально, например, для нефтегазовой отрасли. Поэтому многие организации включают требование сертификации СЭМ в соответствии с  ISO 14001 в положения  контракта с поставщиками. Это самый простой и эффективный способ, с одной стороны, показать свою заботу об окружающей среде, с другой стороны, обеспечить уверенность в том, что поставщик ответственно относится к влиянию его деятельности на экологию.  

Некоторым организациям, несмотря на отсутствие требования законодательства и заказчиков, сертификация СЭМ в соответствии с  ISO 14001 может потребоваться в силу определенных внутренних и внешних факторов, например:

  1. Если организация нуждается в подтверждении её эффективности и результативности в вопросах охраны окружающей среды от независимой третьей стороны.

Сертификат соответствия СЭМ стандарту  ISO 14001, конечно, не является стопроцентной гарантией того, что организация соблюдает все обязательные требования в области охраны окружающей среды и надлежащим образом  управляет своими экологическими аспектами и рисками и т.д. Тем не менее, наличие такого сертификата, выданного независимым аккредитованным сертифицирующим органом с хорошей репутацией, повышает доверие к организации у владельцев, инвесторов,  банков, страховых организаций, потребителей и других заинтересованных сторон.

  1. Когда целью организации является непрерывное совершенствование своей СЭМ.

Для усовершенствования СЭМ рекомендуется, чтобы независимые  внешние эксперты систематически оценивали деятельность, процессы организации и давали свои выводы, комментарии, рекомендации по улучшению. Свежий, профессиональный и не предвзятый взгляд со стороны может оказать существенную помощь организации в улучшении её системы управления. Необходимо отметить, что  если целью  организации является только улучшение, а не сертификат, для проведения экспертной оценки системы не обязательно прибегать к сертификации, а привлекать по мере необходимости консалтинговые компании или независимых внешних консультантов и аудиторов, что существенно сэкономит средства организации.

  1. Если наличие сертификата соответствия СЭМ стандарту ISO 14001 является преимуществом перед конкурентами,  в частности, на тендерах.

Сейчас многие организации, проявляя заботу об окружающей среде,  в число важных критериев оценки и выбора своих поставщиков, включают наличие сертификата  соответствия СЭМ стандарту  ISO 14001.

  1. Для дополнительной мотивации руководства и сотрудников организации.

Приближение даты сертификационного аудита СЭМ является мощным стимулом для организаций  в надлежащем и скором выполнении запланированных мероприятий. Порою это, если не единственная, то, как минимум,  очень сильная мотивация для некоторых сотрудников, наконец, завершить выполнение своих задач, а для руководителей - выделить дорогостоящие ресурсы.

  1. В случаях, когда законодательством установлены  льготы для организаций, сертифицированных в соответствии с ISO 14001.

Стремительное ухудшение экологии на нашей планете вынуждает все страны без исключения  внедрять различные меры, направленные на решение этой проблемы. Так, законодательством некоторых стран устанавливаются определенные льготы для промышленных предприятий, сертифицированных в соответствии с ISO 14001, для дополнительной мотивации предприятий улучшать их экологические показатели. 

Сертификация системы экологического менеджмента в соответствии с  ISO 14001, несомненно, дает много преимуществ организациям и иногда просто необходима, но требует больших расходов. Поэтому необходимость сертификации организациям следует рассматривать, исходя из ее практической выгоды и целесообразности затрат на проведение. Если организации  выгодно применение ISO 14001, но нет требований законодательства или заказчиков об обязательной сертификации или других веских причин, организация может успешно применять стандарт без сертификации.