Экологические аспекты в «чистых» сферах


Воздействия на окружающую среду во многих отраслях промышленности достаточно очевидны. Их можно увидеть, глядя на выбросы газов в атмосферу, образующиеся отходы, загрязненные стоки и так далее. Например, если Вы находитесь на территории обогатительной фабрики или цементного завода, то некоторые экологические аспекты, такие как шум, пыль и др., можете видеть и ощущать.

В относительно «чистых» с экологической точки зрения сферах деятельности, напротив, экологические аспекты не столь очевидны.  И многие руководители организаций, работающих в таких сферах, полагают, что их деятельность, практически, не влияет на окружающую среду и, следовательно, у них нет существенных экологических аспектов, которые нуждались  бы в идентификации, оценке и управлении.

Например,

Недавно нам написал руководитель одной небольшой организации «ХХХ». Эта организация стала задумываться  о внедрении у себя интегрированной системы менеджмента на основе ISO 9001,  OHSAS 18001 и  ISO 14001, почувствовав некоторое давление со стороны заказчиков, и, возможно, для участия в конкурсах на гос закупку. Однако у руководителя были  некоторые сомнения в целесообразности внедрения в их организации ISO 14001:

«Наша компания занимается  разработкой конструкторской документации  оборудования для промышленных предприятий и разработкой программного обеспечения для указанного оборудования. Сотрудники выполняют эту работу с использованием персональных компьютеров. Изготовление оборудования передано на аутсорсинг сторонней организации. Помещение, в котором размещается компания, нами арендуется. Таким образом, наша деятельность не создает каких-либо факторов, которые влияли бы на окружающую среду. Разрабатывая интегрированную систему менеджмента, должны ли мы в этом случае в обязательном порядке внедрять стандарт по системе экологического менеджмента?»

К сожалению, на сегодняшний день в мире не существует организаций, которые бы не оказывали отрицательного воздействия на окружающую среду в той или иной степени. Кроме того, ISO 14001 призывает организации учитывать и положительное экологическое воздействие.

Какие экологические аспекты могут быть в "чистых" сферах деятельности? 

Организация «ХХХ» из нашего примера использует компьютеры. Это означает, что в процессе её деятельности потребляется электроэнергия и образуются отходы – отработанные компьютеры. Электроэнергия относится к категории трудно возобновляемых ресурсов, а  отработанные компьютеры превращаются в отходы, которые на сегодняшний день во многих странах трудно утилизировать. Если предположить, что данная организация имеет автотранспорт для доставки сотрудников на работу и выездов на переговоры с заказчиками, то добавится еще несколько экологических аспектов (читайте также нашу статью "Экологические аспекты в офисе").

И хотя это далеко не исчерпывающий список аспектов, очевидно, что деятельность данной организации нельзя назвать такой уж безвредной для окружающей среды. Разумеется, воздействие на экологию этой организации не столь значительно, как деятельность вредных промышленных объектов, но нельзя отрицать наличия экологических аспектов или недооценивать их значение.

Мы рассмотрели несколько прямых экологических аспектов, которые организация «ХХХ» может контролировать, т.е. те, которые возникают непосредственно в процессе ее деятельности. Но ISO 14001 также ожидает, что организации будут принимать адекватные меры в отношении их косвенных экологических аспектов, на которые организация может только влиять в той или иной степени.  Такие аспекты, как правило, связаны с действиями поставщиков, подрядчиков, арендодателей и арендаторов, а также с использованием продукции и услуг. 

В  нашем примере косвенные экологические аспекты могут быть связанны с упаковкой, транспортировкой, эксплуатацией и утилизацией оборудования,  изготовление которого организация передала на аутсорсинг, а также с использованием энергии, сырья и материалов при его изготовлении. Это лишь несколько примеров таких аспектов.

Тот факт, что организация передала на аутсорсинг изготовление оборудования и арендует помещение, не снимает с нее ответственности за те экологические аспекты, которые с этим связаны и на которые организация может каким-то образом влиять.  Организация должна принимать в отношении них  все возможные меры, особенно, в отношении наиболее существенных из них.

Таким образом, очевидно, что стандарт ISO 14001 оказывает большую помощь организациям управлять своими экологическими аспектами. Если у Вашей организации есть цель улучшить свои экологические показатели и/или продемонстрировать заказчикам и другим заинтересованным сторонам свою заботу об окружающей среде, то непременно внедряйте ISO 14001.