Постоянное улучшение с ISO 14001:2015


И прежнее, и новое издание ISO 14001 призывают организации к постоянному улучшению в области системы экологического менеджмента (СЭМ). Однако в требованиях ISO 14001:2015 по постоянному улучшению смещен акцент от совершенствования системы экологического менеджмента  к улучшению экологических показателей, в том числе, когда применимо, к сокращению выбросов, стоков и отходов до уровня, установленного организацией.  

Таким образом, разработчики стандарта подчеркивают, что главная цель внедрения СЭМ – улучшение результатов экологической деятельности, а не просто наличие системы экологического менеджмента в организации («система ради системы»), как могло быть истолковано ранее.

Что означает «постоянное улучшение» в СЭМ?

Для того, чтобы понять, что подразумевают разработчики ISO 14001 под «постоянным улучшением», и почему оно необходимо организациям, давайте рассмотрим определение этого термина в прежней и новой версии стандарта:

 "п. 3.2 ISO 14001: 2004

Постоянное улучшение - повторяющийся процесс совершенствования системы экологического менеджмента с целью достижения улучшения общей экологической результативности в соответствии с экологической политикой организации. ПРИМЕЧАНИЕ Процесс не должен иметь место во всех сферах деятельности одновременно".

"п. 3.4.5 ISO 14001:2015

Постоянное улучшение - повторяющаяся деятельность по улучшению показателей деятельности. Примечание 1: Улучшение показателей деятельности связано с применением системы экологического менеджмента для улучшения показателей экологической деятельности, согласованной с экологической политикой организации. Примечание 2: Деятельность не обязательно должна быть во всех областях одновременно или непрерывной".

Очевидно, что обе версии стандарта рассматривают постоянное улучшение как повторяющуюся деятельность (процесс), направленную на улучшения в области СЭМ. С той лишь разницей, как было отмечено выше, что, согласно ISO 14001:2004, организация должна совершенствовать свою СЭМ для улучшения её экологической результативности, а, согласно  ISO 14001:2015, организация должна улучшать экологическую результативность через применение системы экологического менеджмента.  

Оба стандарта схожи в том, что процесс улучшения не обязательно должен происходить во всех сферах деятельности (во всех процессах) одновременно. В ISO 14001:2015 подчеркивается также, что улучшения той или иной сферы деятельности не обязательно должно быть непрерывным.

Действительно, не следует ожидать, что каждый процесс (деятельность) в рамках СЭМ будет все время совершенствоваться, и это не всегда целесообразно. Поэтому принцип «постоянное улучшение» используется для планирования, мониторинга и реализации улучшений в некоторых процессах, которые были определены для улучшения.

Как добиваться постоянного улучшения с помощью ISO 14001:2015?

И прежняя, и новая версия ISO 14001 предлагают организациям много способов добиваться постоянного улучшения в области СЭМ. Можно утверждать, что все требования стандарта – это одна большая система постоянного улучшения экологической результативности организации.

Как более совершенная версия стандарта, ISO 14001:2015 предлагает организациям больше инструментов и в направлении постоянного улучшения. В новой версии стандарта даже появился отдельный раздел 10. «Улучшение» с пунктом 10.3 «Постоянное улучшение». 

Основными инструментами постоянного улучшения, определенными в ISO 14001:2015, является использование экологических целей и риск ориентированного мышления. Их правильное применение позволяет организации добиваться больших результатов и получать большие преимущества  от постоянного улучшения в области системе экологического менеджмента.

Устанавливая экологические цели, организация планирует улучшение процессов СЭМ  (см. п.6.2.1 ISO 14001:2015), внося тем самым  основной вклад в постоянное улучшение.  

Например,

Организация поставила своей целью 2015 году снижение потребления бумаги (как трудно возобновляемого ресурса) в два раза по сравнению с 2014 годом. Для достижения этой цели была разработана и внедрена программа мероприятий, включающая, в том числе, внедрение в организации электронного документооборота. 

В результате организацией было достигнуто снижение потребления бумаги и улучшение данного экологического показателя. Дальнейшее улучшение этого показателя должно рассматриваться организацией, исходя из ее потребностей,  обязательств по постоянному улучшению, практической реализуемости и целесообразности затрат на выполнение.

Применение риск ориентированного мышления в системе экологического менеджмента - это новое требование в ISO 14001 (см. п.6.1.1 ISO 14001:2015). В явном виде это требование не присутствовало в прежних изданиях стандарта и фактически заменило  «применение предупреждающих действий».

Применение риск ориентированного мышления позволяет организации на систематической основе выявлять потенциальные риски и возможности в области СЭМ и принимать своевременно меры для исключения или уменьшения нежелательных последствий и достижения постоянного улучшения. В этом отношении применение риск ориентированного мышления более эффективно, нежели применение предупреждающих действий.

Например,

Доставка медьсодержащей руды с рудника до железнодорожной ветки осуществляет подрядная организация автотранспортом. Доставка осуществляется по не асфальтированной, неровной дороге, пролегающей вдоль арбузных полей и жилых поселков.

Во время идентификации рисков был обнаружен риск того, что в ходе несоблюдения правил перевозки руды, правил дорожного движения или ДТП во время транспортировки может возникнуть просыпь руды на дорогу и  арбузные поля. А также есть риск того, что по причине  человеческого фактора водители, осуществляющие доставку руды, оставят просыпанную руду на дороге или на полях. Это может привести к жалобам местных жителей, владельцев арбузных полей, штрафным санкциям, судебным разбирательствам и т.д. 

Анализ риска показал, что вероятность его реализации увеличивает тот факт, что процесс доставки руды передан на аутсорсинг. Принято решение отказаться от услуг подрядчиков и осуществлять доставку персоналом и автотранспортом рудника. Возможность применять больше административных мер в отношении персонала и контроля технического состояния автотранспорта рудника уменьшит вероятность реализации данного риска.

Преимущества  постоянного улучшения в области СЭМ

Постоянное улучшение является самым большим преимуществом, которое получает организация от реализации успешной СЭМ. Чем эффективнее организация применяет принцип «постоянного улучшения», тем больше выгод в конечном итоге она получает.

Постоянно делая улучшения, организация не только уменьшает негативное и увеличивает положительное влияние на окружающую среду от своей деятельности. Улучшение экологических показателей положительно сказывается на финансовых показателях деятельности – сокращению расходов и  увеличению прибыли. Используйте ISO 14001:2015 для увеличения Вашей прибыли.