Риски и возможности в ISO 14001:2015


Одно из основных изменений новой версии ISO 14001, выпущенной в 2015 году, относится к рискам и возможностям.

Что означает «риски и возможности» в ISO 14001:2015?

«Риск - эффект (влияние) неопределенности.
• Примечание 1: Эффект – это отклонение от ожидаемого - положительный или отрицательный.
• Примечание 2: Неопределенностью является состояние, даже частичного, недостатка информации, связанной с пониманием или знанием события, его последствий или вероятности.
• Примечание 3: Риск часто характеризуется применительно к возможному событию и последствию, или их комбинации.
• Примечание 4: Риск часто выражается с точки зрения комбинации последствий события (включая изменения в обстоятельствах) и вероятности возникновения этого события». (п. 3.2.10 ISO 14001:2015)

«Риски и возможности - возможные негативные последствия (угрозы) и возможные благоприятные последствия (перспективы)». (п. 3.2.11 ISO 14001:2015)

Например,

Риск загрязнения водоемов вследствие попадания в них отходов предприятия (возможные негативные последствия). Возможность снижения издержек организации путем внедрения методов, позволяющих избежать образования отходов или добиться их сокращения (возможные благоприятные последствия).

Где в стандарте говорится о рисках и возможностях?

О рисках и возможностях прямо говорится в нескольких пунктах ISO 14001:2015:

1) Пункт 6 «Планирование».
Организации должны:

  • выявлять и анализировать свои риски и возможности, связанные с их экологическими аспектами, обязательствами, уникальным контекстом и заинтересованными сторонами;
  • разработать, планировать предупреждающие средства и методы в отношении рисков и возможностей;
  • управлять документированной информацией, связанной с рисками и возможностями и процессами управления рисками и возможностями.

2) Пункт 8 «Функционирование»
Организации должны выполнять запланированные действия в отношении рисков и возможностей.

3) Пункт 9 «Оценка результатов деятельности»
При анализе системы экологического менеджмента (СЭМ) высшее руководство организаций должно учитывать риски и возможности.

Риски и возможности - практическое применение

Что необходимо предпринять организациям, чтобы гарантировать, что они выполняют требования стандарта и используют "риски и возможности" для поддержания и улучшения своих экологических показателей:

1) Организациям следует определить, как они будут выявлять и анализировать свои риски и возможности, имеющие отношение к СЭМ (методы, периодичность, ответственные лица и т.д.), а также разрабатывать и планировать предупреждающие средства и методы в отношении этих рисков и возможностей. Также организациям необходимо определить, как они собираются сделать эти действия частью своих процессов СЭМ и осуществлять контроль, оценку и анализ эффективности этих действий и процессов.

Стандарт ISO 14001:2015 не требует от организации наличия специального документа, описывающего её процесс управления рисками и возможностями. Тем не менее, хорошей практикой является разработка отдельного документа (ов), описывающего как минимум методику выявления, анализа, оценки и обработки рисков и возможностей.

При определении своего подхода к управлению рисками и возможностями организации могут использовать принципы и руководящие указания управления рисками, подробно изложенные в стандарте ISO 31000. При выборе подходящих методов выявления и оценки рисков и возможностей организации могут воспользоваться рекомендациями стандарта ISO 31010.

2) Хорошей практикой является создание и подержание в рабочем состоянии документированного Реестра рисков в СЭМ, в котором будут четко представлены результаты идентификации, анализа, оценки, обработки и мониторинга рисков и возможностей и др. необходимая информация.

Также рекомендуется составить подробный документированный план, в котором будет четко определено, как выбранные варианты обработки рисков и возможностей будут внедрены. В плане должны быть определены приоритетные действия, необходимые ресурсы и результаты.

3) Организации должны обеспечить выполнение запланированных действий в отношении рисков и возможностей. Все необходимые для этого ресурсы должны быть предоставлены. Необходимо вести мониторинг, измерение, анализ и оценку эффективности этих действий и вести соответствующие записи.

4) Стандарт ISO 14001:2015 не содержит конкретных требований к тому, как управлять рисками и возможностями, но требует широкого участия в этом процессе руководства и сотрудников организации на различных уровнях. В том числе, организациям необходимо наладить соответствующие каналы обмена информацией, касающейся рисков и возможностей, между различными уровнями и функциями, например, проводить и протоколировать ежемесячные собрания коллектива. Записи об анализе СЭМ со стороны высшего руководства должны свидетельствовать, что риски и возможности были рассмотрены и учтены.

Почему управление рисками и возможностями важно для СЭМ?

В системе экологического менеджмента профилактика очень важна, поскольку с экологической точки зрения очень часто нет способов устранения нарушений после их появления. Рассматривая риски и возможности по всей системе и всем процессам, обеспечивая соблюдение обязательных требований, организация уменьшает риски с негативными последствиями и повышает вероятность достижения поставленных целей.