Идентификация экологических аспектов


Стандарт ISO 14001 требует от организаций выявления экологических аспектов их деятельности, продукции или услуг, которыми они могут управлять и на которые они могут влиять, а также связанные с ними экологические воздействия. Это требование применимо и к так называемым "чистым" сферам деятельности. Кроме того, эта информация должна документироваться и постоянно актуализироваться. Что такое экологический аспект и экологическое воздействие и что означает это требование стандарта?

Экологические аспекты и воздействия

Экологическим аспектом является элемент деятельности или продуктов, или услуг организации, который взаимодействует или может взаимодействовать с окружающей средой. В результате такого взаимодействия может возникнуть экологическое воздействие.

Экологическим воздействием является любое изменение окружающей среды, негативное или благоприятное, являющееся следствием действия экологических аспектов организации. Экологическое воздействие может происходить на местном, региональном или глобальном уровне, а также может быть по своему характеру прямым, косвенным или накапливающимся.

В рамках причинно-следственной связи аспекты являются причинами воздействия на окружающую среду, а  воздействия на окружающую среду - результатом (или следствием) экологических аспектов.

Например,

Разлив нефти на почву – причина, загрязнение почвы и воды - следствие (негативное воздействие от экологического аспекта). Ремонт системы сгорания топлива – причина, снижение выбросов в атмосферу - следствие (благоприятное влияние экологического аспекта).

Аспекты, которыми организация может управлять, это те аспекты, к которым организация имеет непосредственное отношение. Аспекты, на которые организация может влиять, могут быть связаны с продуктами и услугами, используемыми организацией, которые поставляются в организацию внешними поставщиками или поставляются организацией на сторону, включая те, что связаны с процессами, переданными на аутсорсинг.

Например,

Отходы, образующиеся в процессе производственной деятельности организации на ее территории - это аспекты, которыми организация может управлять. Аспекты, являющиеся следствием проектирования продукции и ее упаковки, могут  относиться к аспектам, на которые организация может влиять.

Идентификация экологических аспектов и их воздействий

При определении экологических аспектов организация должна рассмотреть выбросы в атмосферу, сливы в воду, загрязнение почвы, использование сырья и природных ресурсов, использование энергии, излучаемую энергию, образование отходов и/или побочных продуктов,  использование космоса.

Стандарт ISO 14001 не предлагает конкретных методов идентификации экологических аспектов.  Однако новая версия, выпущенная в 2015 году, дает  некоторые разъяснения (см. приложение А.6.1.2 ISO 14001:2015).

Так, в приложении к новому стандарту говорится, что при определении экологических аспектов организация должна учитывать жизненный цикл продукции или услуги. Типичные стадии жизненного цикла продукта или услуги включают в себя закупку сырья, проектирование, производство, транспортировку/поставку, применение, переработку после утраты годности и окончательную утилизацию. Стадии жизненного цикла будут различаться в зависимости от деятельности, продукта или услуги.

Организации должны определить экологические аспекты в рамках области действия своей системы экологического менеджмента. При этом они должны принять во внимание ожидаемые и непредвиденные входы и выходы, которые связаны с текущей, и имеющей в данном случае значение прошлой деятельностью, продуктами и услугами организации.

При определении экологических аспектов организация должна учитывать деятельность организации в штатных, нештатных и чрезвычайных ситуациях, включая режимы запуска и остановки. Необходимо сделать опись опасных материалов. Также при определении экологических аспектов организация должна принять во внимание изменения, включая запланированные или новые разработки, а также новые или измененные виды деятельности, продукты и услуги.