Экологические аспекты в офисе


Экологические аспекты, связанные с производственными операциями, определить не так уж и сложно. Некоторые из их этих аспектов осязаемы и даже видны. Многие организации полагают, что работа офисных сотрудников оказывает минимальное воздействие на окружающую среду и потому не учитывают деятельность офиса при идентификации экологических аспектов. Насколько это верно на самом деле?

Какие экологические аспекты могут быть связаны с деятельностью офиса?

Если внимательно присмотреться к деятельности любого офиса, например, осмотреть его или понаблюдать за операциями, которые в нем выполняются, то можно легко обнаружить, что каждый офис (независимо от вида деятельности и численности организации) оказывает на окружающую среду то или иное влияние.

Например,
В каждом офисе применяется электроосвещение, компьютерная и орг. техника, электроприборы, что означает потребление электроэнергии, образование отходов - отработанной техники, ламп. Если используются сплит-системы (кондиционеры), то выделяется фреон и тепло. Работа с документами на бумажном носителе приводит к потреблению бумаги и образованию бумажных отходов. Эксплуатация санузлов и уборка помещений сопровождаются водопотреблением и образованием хозяйственно-бытовых сточных вод. И т.д.

Если изучить документацию, законодательные требования и опросить персонал можно выявить и много других экологических аспектов офиса. Они могут быть связаны с вспомогательными или нестандартными операциями, деятельностью арендаторов, арендодателей, закупленной продукцией и услугами и т.д.

В большинстве организаций воздействие на окружающую среду начинаются прежде, чем сотрудники доберутся до офиса или за пределами их рабочих мест.

Например,
Доставка сотрудников в офис автотранспортом сопровождается такими экологическими аспектами, как потребление топлива, выделение выхлопных газов и др. Следует также учесть поездки сотрудников в командировки, на совещания и семинары железнодорожным, авто и авиа транспортом.

Конечно, не стоит забывать, и о потенциальных аварийных ситуациях, связанных с деятельностью офиса, способных оказать негативное влияние на окружающую среду.

Например,
Несоблюдение техники безопасности при работе с электроприборами может вызвать пожар. Неправильное обращение с ртуть содержащими лампами может привести к их разгерметизации. Потенциальные дорожно-транспортные происшествия могут привести к возгоранию автотранспорта, разливам топлива и т.д.

Таким образом, становится понятным, что воздействие на экологию оказывают все организации, каждый процесс и каждый сотрудник. Поэтому не следует недооценивать значимость влияния офиса на окружающую среду и на получение организацией сертификата по ISO 14001.